ZTE Nubia ZTE Nubia
Игровой Red Magic 9 Pro уже в России: купить

В 2023 году наконец-то выйдет хороший компактный смартфон

В 2023 году наконец-то выйдет хороший компактный смартфон
Сейчас смартфоны с экранами 6.4-6.6 дюймов являются стандартом, поэтому выход смартфона с 5-дюймовым экраном является настоящим событием.

Приверженцы смартфонов с небольшой диагональю экрана есть и будут всегда, так что новинка займёт свою небольшую, но востребованную нишу. Я, возможно, буду одним и тех, кто первым его закажет.

Возможно вы слышали о компактных смартфонах Qin. Выпускаются они под попечительством Xiaomi, поэтому иногда их называют просто Xiaomi Qin. Кнопочные телефоны у них выходят регулярно, а вот единственные два смартфона Qin 2 и Qin 2 Pro вышли ещё в 2019 году. Это были уникальные компактные смартфоны с небольшим вытянутым экраном с соотношением сторон 22.5:9. Его диагональ 5.05 дюйма. Поэтому продолжения серии я ждал с интересом. И вот случилось. Представлены новые Qin 3.

Компактный смартфон Qin 3 Ultra

Более интересен, полагаю, компактный смартфон Qin 3 Ultra с экраном 5.05 дюйма. В верхнем левом углу экрана вырез для фронтальной камеры. Единственная версия смартфона имеет память 8 ГБ + 256 ГБ. Цена в Китае уже известна – 1 599 юаней. Получается $225 по официальному курсу.

Камеры у всех скромные. Основная 8 мегапикселей и фронтальная 5 мегапикселей. Другой информации по технической начинке нет. Экран, как видно по представленному изображению, имеет привычное соотношение сторон.

Согласно китайским источникам, работает Qin 3 Ultra на процессоре Helio G99. Это свежий процессор 2022 года, созданный по 6-нанометровому техническому процессу. Имеет 8 ядер: два ядра Cortex-A76 2.2 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 2.0 ГГц.

Смартфоны Qin 3 и Qin 3 Pro

Qin 3 и Qin 3 Pro отличаются более крупным 5.5-дюймовым экраном с «чёлкой». Памяти меньше: 4 ГБ + 64 ГБ и 6 ГБ + 128 ГБ. Цена соответственно $140 и $197.

Пока остаётся ждать официальных подробностей о технических характеристиках и точной дате выхода.


А какие ещё есть компактные смартфоны в России, актуальные для 2023 года? Тут выбор минимальный. Есть дорогой и не для каждого iPhone 13 mini с экран 5.4 дюйма. Есть достойный, но не такой уж компактный ASUS Zenfone 8 с экран 5.9 дюйма. Я бы в добавок отметил интересный Sony Xperia Ace III с 5.5-дюймовым экраном. В России только серые поставки, но в продаже есть, если поискать.