ZTE Nubia ZTE Nubia
Игровой Red Magic 9 Pro уже в России: купить

Первые впечатления о смартфоне Nubia N1

Испугался подмены

Забирая посылку с почты, удивило то, что она достаточно легкая. И это при том, что в смартфоне 5к аккумулятор. Закралось подозрение, то что телефон подменили. Полгода назад у меня уже была негативная практика, когда заказал два Letv x600, а пришел Doogee x5 и ещё какой-то ноунейм. Тогда была почта NL и сейчас. Дома сделал анбокс на камеру, мало ли что – все хорошо. Заветные буквы Nubia на коробке смартфона меня успокоили. Открыл. Комплектация стандартная: кабель, зарядка, документация, иголка для извлечения слота сим-карт, ну и сам смартфон.

Без эффекта «ВАУ!»

Обошлось без разочарований, но в душе хотел увидеть «сказку», хотя понимал, что в Nubia за $240 чуда не будет. Первая мысль: «похож на Xiaomi Redmi Note 3 Pro». Покрутил-повертел в руках. Думаю, нет. Этот лучше. Фирменные красные кружки спереди (тач-кнопка «домой») и вокруг камеры делают свое дело. Телефон достаточно тяжелый. Спереди 2.5D стекло, хромированная окантовка по экрану. Низ: динамик находиться справа, но прорези в корпусе симметричны с обеих сторон от USB Type-C порта. Крышка несъемная металлическая, с пластиковыми полосками сверху и снизу, скорее всего, чтобы не глушить сигнал антенн. Есть: камера, однотонная вспышка, сканер отпечатков пальцев и надпись Nubia внизу темно-серой краской. Блин, ну разве так сложно выдавить эти буквы, а не рисовать. Да ладно…

Обзор смартфона Nubia N1

Обзор смартфона Nubia N1

Аппарат загрузился и сразу кинулось в глаза качество дисплея. Сразу узнал качественней экран, так как у меня был несколько лет назад Nubia Z5s Mini. Глубокий черный цвет, хорошая насыщенная цветопередача и контраст. Да - это Nubia. Похоже на то, что матрица тут от Sharp/JDI.

Оболочка

Смартфон работает на ОС Android 6.0 с фирменной оболочкой nubia UI 4.0. Все плавно, без подвисаний. Меню приложений нет, все они устанавливаются на главный экран. Можно выбрать русский или украинский языки, а также много других. Русский переведен более полно чем украинский, но и перевода последнего достаточно для комфортного использования.

Оболочка в Nubia N1 Оболочка в Nubia N1

Оболочка в Nubia N1Экран можно разделить на 2 половины

Быстрое менюНастройка интерфейса

Есть Play Market из коробки – это хорошо, так как смартфон для китайского рынка. Установлены приложения от Nubia neoShare, App Center, Theme Manager, nubiaShop, nubia Park. Они вшиты, их не выпилить без Root-прав. Также стоит около двух десятков приложений, которые в народе именуют “китайщиной”. Их можно удалить без проблем. Быстрое меню (шторка) стандартное для Android смартфонов. Также если свайпнуть влево с рабочего стола, будет доступны прокаченные функции эффектов фотографирования для камеры.

Интересности и особенности

В смартфоне Nubia N1 есть интересный пункт меню “Движение поверхностью”. В нем можно включить функцию управления аппаратом крайними гранями. Например, таппнул два раза в верхней левой грани - вернулся на один шаг назад. Или провел по правой грани - поднял/опустил яркость. Разными жестами можно запускать приложения, делать скриншоты и фотографировать. Очень удобно.

Также есть расширенная функция скриншотов экрана и записи видео с экрана. Скриншоты можно сделать фигурными, можно регулировать квадрат и скриншотить всю страницу донизу. Качество записи видео с экрана - регулируемое. Это понравилось, так как с коробки все есть и не нужно искать подходящую программу.

Управление смартфоном краями экрана Управление смартфоном краями экрана

Управление смартфоном краями экранаУправление смартфоном краями экрана

Можно сделать снимок экранаУправление смартфоном краями экрана

Теперь перейдем к замечаниям. При подключении сразу прилетело обновление прошивки. Но его не удалось установить. Пишет нет места на сд-карте, лол. И это при том, что в аппарате 64 гигабайта встроенной памяти. То есть, для обновления нужна карта памяти в телефоне. Другая проблема связана с невозможностью удалить или добавить еще один Google аккаунт. Решение есть. Нужно добавлять и удалять через приложение Gmail.

Еще один недостаток - динамик. Работает очень посредственно. Для звонка достаточно, но музыку слушать через него - не очень.

Хотелось бы отметить работу сканера. Очень быстро считывает.

Камера

Чуда нет. Хотя может я сравниваю по фото со многих топовых смартфонов и при этом не совсем объективен. В целом фотографии хорошие. При недостаточном освещении мылит. Фотографии при вечерней съемке желают быть лучшими.

Фото на смартфон Nubia N1 Фото на смартфон Nubia N1

Фото на смартфон Nubia N1 Фото на смартфон Nubia N1

Фото на смартфон Nubia N1 Фото на смартфон Nubia N1

Фото на смартфон Nubia N1 Фото на смартфон Nubia N1

Фото ночью на смартфон Nubia N1 Фото ночью на смартфон Nubia N1

Но фронтальная камера делает достаточно качественные фотографии. Для любителей селфи то, что нужно.

Снимки фронтальной камерой:

Снимок на переднюю камеру Снимок на переднюю камеру

Интерфейс камеры имеет разделы: «Семейная камера» с набором эффектов которые доступны при свайпе с главного экрана, Time-lapse, PRO, Фото, Видео, SLO-MO, Панорама. В режиме PRO есть прокаченные функции для настройки фото. Что интересно, фотографии можно делать при тапе фокусировке на том или ином элементе. Аппарат фокусируется и автоматически фотографирует.

Интерфейс камерыИнтерфейс камеры

Итог

Звонки, GPS, Bluetooth, 3G работают прекрасно и без нареканий поэтому на этих функциях не останавливался.

Смартфон понравился. Подкупает качество дисплея, 64 встроенной памяти, и достаточно емкий аккумулятор (5000 мАч), который не часто встретишь в смартфонах топ-брендов такого форм-фактора. Автономность в смартфоне очень высокая. Учитывая, что мне Nubia N1 обошелся в $145, за такие деньги ним можно пользоваться и горя не знать. На момент написания текста, цена аппарата около $230.

Автор статьи: Александр Столяров