ZTE Nubia ZTE Nubia
Игровой Red Magic 9 Pro уже в России: купить

Посылка с Nubia Z11 Mini S и новый таможенный сбор (Беларусь)

Сходил на почту, получил китайскую посылку с Nubia Z11 Mini S и узнал о новом таможенном сборе, который помечается как «За предъявление таможне» (почтовый сбор?).

Как известно, в Беларуси уже давно действовал таможенный сбор на посылки дороже 22 евро, который включает фиксированный таможенный сбор 5 евро и 30% сбора (НДС) от суммы превышения лимита (за вычетом этого лимита). Когда посылка со смартфоном поступила на таможню MINSK PI 2, я уже ожидал от таможенников письма с просьбой подтвердить стоимость посылки. Но к моему удивлению всего за три дня посылка прошла таможню и на четвертый день уже была на почте. Как оказалось, таможенники посчитали стоимость товара по цене, указанной китайцами на посылке. Но помимо двух уже известных сборов появился и третьи: «За предъявление таможне». Он составил 5 рублей 40 копеек (около $2.8). Как оказалось, 5.4 рубля являются новым фиксированным сбором. Сумма небольшая, вроде бы и не жалко, но обидно, что это уже третий сбор. Обидно, что государство все больше и больше просовывает руку и в без того захудалый карман народа. Что ж, народ все стерпит, народ «проглотит»…

Всего полтора часа на почте и посылка со смартфоном Nubia Z11 Mini S (модель NX549J) уже у меня в руках. По первому впечатлению телефон офигенный. Coin, продавец с AliExpress, положил ещё защитное стекло, силиконовый чехол и переходник на нашу розетку.

Nubia Z11 mini S

Сразу «прилетело» обновление размером 254 мегабайта. Работает на Android 6.0.1, оболочка nubia UI 4.0. Русский присутствует.

Обзор будет через дней десять. А пока на ваши вопросы отвечу в комментариях.